Результаты работы конференции "Судовая мебель – 2021"

Демонстрационный контент: в данном разделе публикуются новости конференции. Замените демонстрационные данные информацией о своей конференции. Авторизуйтесь на сайте, перейдите в режим редактирования и с помощью элементов управления вы сможете добавить новость. Чтобы изменить существующую новость, перейдите на страницу новости и используйте элементы управления для редактирования.



10.01.2022


23–24 декабря 2021 года в стенах Филиала САФУ в г. Северодвинске прошла XI научно-техническая конференция "Судовая мебель". Соорганизаторами конференции в этом году выступили АО "НИПТБ "Онега" и АО "ПО "Севмаш".

Традиционный форум, который с 1998 года по 2018 год проводился силами АО "НИПТБ "Онега", собрал большое количество участников: более 100 представителей 45 предприятий и организаций судостроения из 15 городов страны. И это неудивительно – за два десятилетия работы конференции у нее сформировалась своя постоянная аудитория: не только проектанты и изготовители судовой мебели, но также и достройщики, разработчики отдельных изделий и устройств, поставщики материалов и комплектующих, представители контролирующих организаций и смежников – специалистов по интерьерам железнодорожного и воздушного транспорта.

С приветственными словами к собравшимся обратились главный конструктор – начальник проектно-конструкторского бюро АО "ПО "Севмаш" Ю. В. Спиридонов и генеральный директор АО "НИПТБ "Онега" К. Н. Куликов. В зачитанном приветствии заместителя генерального директора АО "ОСК" по инновационному и техническому развитию В. Б. Бойцова подчеркивалось, что "Объединенная судостроительная корпорация готова не только поддерживать развитие компетенций в области проектирования и обустройства судовых помещений, но и считает это направление работ одним из ключевых на пути создания конкурентоспособной продукции. Развитие соответствующего центра компетенций "ОСК-Интерьер" – тому подтверждение".

Организации взаимодействия предприятий и организаций судостроения был посвящен доклад начальника сектора комплексных исследований АО "НИПТБ "Онега" Антушевой С.В. "Договор на абонентное обслуживание конструкторской документации как инструмент экономии ресурсов предприятия". О результатах первого года работы сформированного на базе АО "НИПТБ "Онега" центра продуктовой компетенции "ОСК-Интерьер" доложил его директор Коняхин Е.В.

Представители АО "ПО "Севмаш" сделали четыре доклада по темам внедрения современного оборудования и травмобезопасной мебели в жилых и служебных помещениях на АПЛ и кораблях. Сравнивая интерьеры заказов, сданных заводом в разное время, аудитория могла убедиться, что уходящие каждый год со стапелей "Севмаша" большие проекты – самые современные не только в части вооружения, но и в части обустройства комфортных помещений для службы и отдыха личного состава.

Об изменении требований к материалам для изготовления судовой мебели доложил представитель Научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения (НИИ К и В ВМФ ВУНЦ ВМФ "ВМА"). Поставщики могли задать вопросы напрямую представителю профильного института, участвующего в формировании ограничительного перечня.

Всего за 2 дня конференции было заслушано 26 докладов. Рабочей группой конференции было выработано и подписано решение, в рамках которого предполагается оптимизировать обмен информацией между регулирующими органами и поставщиками материалов.

Возврат к списку